Дыхание – творческое начало

Во время занятий по работе с голосом, проходя тему дыхания, мне приходится погружать участников в легкий транс, чтобы они, отбросив все тревоги, могли успокоить свое дыхание и изучить его. Так как этот цикл затрагивает глубокие процессы и многие участник «выпадают», «засыпают», то не всегда эта информация остается «услышанной». Именно поэтому решила посвятить теме дыхания целый бюллетень и, надеюсь, вам это будет интересно!

 

Дыхание связано с великим циклом взаимодействия, циклом отдавания и принятия. В Индоевропейском понимании  слово «дыхание» имеет большее значение, чем газообмен. Например, «wiho atum» - обозначает «Святой Дух». В нашем современный языке много «крылатых» выражений, связанных с дыханием: дух захватывает, собраться с духом, поднять дух, падать духом, не хватило духу, работать без передышки, затаив дыхание, он совсем выдохся, на ладан дышит, открылось второе дыхание, делать на одном дыхании.

 

Дыхание является генератором хорошего самочувствия. Наш способ дыхания является основой отражения восприятия нашей жизни. Без дыхания человек не сможет прожить более нескольких минут. Высоко структурированный процесс дыхания регулируется дыхательным центром, совокупностью нервных клеток, расположенных в  продолговатом мозге, так называемом «мозге рептилий». Этот центр регистрирует информацию, что является сигналом: диафрагма опускается, и происходит вдох. При опускании диафрагма давит на внутренние органы, а грудная клетка расширяется. И наоборот, в результате выдоха, брюшные мышцы сокращаются, живот втягивается и тогда диафрагма принимает свое первоначальное положение. Диафрагма – самая важная мышца, она расположена посредине корпуса. При движении диафрагмы получается деликатный массаж всех внутренних органов. Солнечное сплетение располагается непосредственно под диафрагмой.

ВДОХ

ВЫДОХ

Солнечное сплетение отвечает за «сферу чувств». Смех и плач соответствуют резким сокращениям диафрагмы. Боль, страх, радость провоцируют глубокие реакции. При правильном выдохе совершается правильный вдох!

 

Наши эмоции, мысли и чувства могут беспрепятственно распространяться по всему телу через солнечное сплетение лишь настолько, насколько свободны и беспрепятственны движения диафрагмы.

 

Держусь в стороне от всех учений, пропагандирующих «гипервентиляцию» или сознательную остановку дыхательного ритма для достижения расширенного сознания. Это достигается посредством перенаполнения крови кислородом, этот процесс довольно опасен для мозга. Он имеет действие, схожее с действием наркотиков. Это нарушает гармоничное состояние.

Здоровое дыхание гармонизирует лучистую связь между телом и сознанием.

 

Школа общения

Наша речь напрямую зависит от того, как проистекает процесс дыхания. Получается, что дыхание – это наш верный проводник на  пути самопознания. Оно - зеркало нашего состояния, и упражнения на дыхание являются бесценным помощником в изучении  своего Я.

 

Упражнение: Ритм дыхания – энергия жизни.

* Понаблюдайте за своим ритмом дыхания.

* Что меняет привычный ритм, какие обстоятельства?

Нет людей с одинаковым ритмом дыхания. Ритм дыхания нас учит принципу повторения, благодаря которому любое наше действие оттачивается и компенсируется. Дыхание содержит в себе резерв свободы, который позволяет постоянно обновляться.

 

Умение Видеть / Слышать проистекает из умения понимать свои процессы. Это помогает  оценивать партнера в процессе общения еще до того, как увидел человека в деле. По тому, как партнер себя ведет во время переговоров, мы можем понять возможно ли дальнейшее сотрудничество.

 

К станку! 

У большинства людей нарушен дыхательный ритм, проявляется это у всех по -разному.  Тренер должен обладать интуицией, чтобы дать клиенту новые ориентиры, помогающие найти новый здоровый ритм. Особое внимание нужно уделить выдоху. Он подвергается разного рода ограничениям. В одном случае он поглощается телом, в другом – он «тает», в третьем вместо выдоха - довыдыхивается.

 

Упражнение:

* Синхронизируйте внешнее и внутреннее движение (действие и дыхание) – вы придете к естественному владению своим телом.

*  Когда вы бежите, бросаете какой-то предмет или поднимаете – найдите равный этому движению ритм, синхронизируйте его.

 

Дыхательная энергия, связанная с выдохом, поддерживает  физическую выносливость. В физиологическом процессе дыхания движение осуществляется между «отдавать» и «принимать». Если движение осуществляется правильно – оно гармонично с вибрациями мироздания и позволяет человеку оставаться свободным. 

 

Дух оживляет тело!

 

БУДЬ ПЕРВЫМ СРЕДИ РАВНЫХ!