Как сохранить голос в движении

Редактор-составитель:

Валерия Крянева

Нам все приходится делать на бегу, важно при этом сохранять свой ресурс, а главное не потерять или не посадить голос при интенсивности коммуникации. И не важно – вы выступаете с презентацией, играете на сцене, снимаетесь в кино или ведете вебинары, Именно поэтому актуальным стал запрос, что делать, чтобы сохранить голос и хорошо звучать именно в движении.

Действительно, еще не так давно, певцы и актеры чинно ходили по сцене или очень основательно стояли на ней, ассоциируясь с незыблемостью и монументальностью. В то время, как молодежи все больше нравились западные исполнители, которые могли филигранно звучать, одновременно бегать и скакать на огромных площадках, проделывая все это очень легко и изящно. Времена меняются, и у нас уже нет запретов и табу на «выкрутасы», в целом на шокирующее поведение как на сцене, так и в публичных выступлениях.

 

Осталось дело за малым – как сделать так, чтобы двигаться и при этом твой голос был услышанным? Проблема в том какие техники использовать, чтобы научиться быть активным на сцене или в кадре, и при этом говорить не задыхаясь, не сглатывая слова и не посадив связки?

 

Безусловно, для этого необходимо профессионально и долго, системно изучать работу всего речеголосового аппарата. Но так как «мы делаем все на бегу» и нам  актуально, чтобы было все быстро «здесь и сейчас», я поделюсь быстрыми техниками или как говориться «лайфхаками», которые помогут скоординировать работу аппарата и движения.

 

К станку!
 

1. Для начала, нужно научиться правильно держать осанку, то есть, не мышцами живота и напряжением плечевого пояса, а через позвоночник. (В предыдущих статьях мы подробно рассказывали про упражнение на позвоночник «Паровозик».) Как только мышцы пресса напряжены – ваше дыхание становится поверхностным, что приводит к затруднению работы связок.

Как отделить мышцы передней части корпуса от спины?

Предлагаю проделать простое Упражнение «Качели».

I часть.

- Встаньте спиной к стене, стопы отодвинув от стены на 2/3 стопы. Представьте, что вы кукла, и вас удерживает в вертикальном положении веревочка, привязанная к макушке.

- Вы начинаете плавно «стекать» вниз под воздействием силы гравитации по стеночке максимум на 15 см., а потом веревочка вас в новь поднимает вверх, в исходное положение.

- Далее вы повторяете это движение вверх-вниз, как буд-то вы на качелях, соединяя с дыханием: скользите вниз по стене, расслабляете мышцы живота, чтобы дыхание вошло, и поднимаетесь, сбрасывая мышцы живота, то есть совершая выдох.

II часть.

-  Отходите от стены на 20 см и воображаете, что за вами остается стеночки. – Вновь проделываете скользящее движение вверх-вниз, координируя с дыханием.

- Следите, чтобы спина была выровненной, а передняя часть тела расслабленной.

- Это упражнение позволит вам почувствовать свою «вертикаль» и при этом легко дышать в осанке.

 

2. Упражнение «Бег».

Сохраняя осанку и расслабленные мышцы живота начните бег на месте, если вы дома, или бег трусцой, если вы в спортивном зале. Когда вы бежите, потребность в дополнительном ресурсе увеличивается, и ваша диафрагма двигается активнее. Воспользуйтесь этим и начните считать от 3 до 5, а потом увеличивая до 10. Синхронизируйте шаг и счет на выдохе. Научаясь распределять дыхание на счете, вам будет проще в жизни распределять дыхание на фразе. Вы отработали счет на беге – начните читать стихи или петь песни. Таким образом вы повысите выносливость организма и связок!

 

3. Упражнение «Скакалка».

Также вы можете попрыгать на скакалке, для этого не обязательно иметь настоящую – достаточно вообразить ее (так вы никогда не споткнетесь об нее:))). Главное следите за выровненной спиной и свободным дыханием в прыжке. Вы так же можете соединять прыжки со счетом, а потом перейти на текст песен, стихов выпрыгивая вверх на сильные доли или ударные слоги. Делайте это легко, не прыгайте грузно падая вниз… «Скакалка» упражнение трудное, но зато сразу понятно, какого это петь и танцевать, сохраняя осанку и дыхание.

 

4. Что еще поможет включить диафрагму в движении? Вы можете приседать, отжиматься, бросать мяч – все это включает косые мышцы живота, рождает активный выдох, который так необходим для сильного и свободного голоса! Отработанные движения соединяете с любым текстом выступления или роли. Когда движения не будут мешать голосу – определите действие, которое заложено в содержании и пусть это поменяет ритм произнесения, чтобы не уйти в скандирование текста.

 

5. Наша жизнь состоит из ритмов – скорость движения и речи, как правило, совпадают. Но когда вы работаете в онлайн режиме, вы не можете себе позволить бегать и прыгать, чтобы «живенько» выглядеть. Итак, изучив свой ритм дыхания, когда вы активны в движении, вы можете воспроизвести его, когда надо создать действенность через голос, а внешне вы сможете оставаться уверенно спокойным!


Желаю вам оставаться в голосе и хорошем настроении!!!