О женственности!

Укрощение строптивой

 

Сила наша в нашей слабости,

А слабость наша безгранична!

«Укрощение строптивой»

У. Шекспир

 

Дорогие наши дамы, подружки и коллеги! Поздравляем вас с этим весенним и элегантным праздником! Посвящаем этот номер женственности! Энергетика женственности – это наше психологическое здоровье и счастье в личной жизни. Женственность – это неиссякаемый источник счастья и позитивной энергетики, который помогает чувствовать себя психологически защищёнными всем членам семьи. Помогает залечивать душевные раны, навсегда забывать про трагедии и травмы. Женская энергетика, словно волшебный лекарь, всех умиротворяет и радует, успокаивает и смягчает.

 

Женщина уже давно открыла клетку домашнего очага и выпорхнула в социум – преобразовывать мир! Конечно вольная птица и домашняя птичка сильно будет отличаться по поведению:)

 

Как же свободолюбивой женщине вернуть очарование «пленницы»?

 

Как-то Дэвид Копперфилд был очарован Дорой. Его плени­ло и то, как она гладит лошадей, и как прижимает цветы к лицу. «У нее был восхитительный голос, самый веселый смех и самые приятные, обворожительные манеры».

 

Мы оставим говорить о том как надо одеваться - специалистам своего дела, а поговорим о том как можно использовать во благо женские манеры, к которым относятся: движения женского тела, пос­тупь, разговор, жестикуляция, звук голоса, мимика и смех женщины. Так как если женщина одета в модное и женственное платье, но все ее движения резки и говорит она отрывисто, то такое сочетание будет противоречивым или как уже говорят «не конгруэнтным».  Женственные манеры привлекают мужчину, потому что они резко отличаются от мужских, сочетающих в себе силу и твердость.

 

К станку! 

Учимся женственным манерам, так как истинная женщина должна быть немного актрисой. Ни для кого не секрет, что путь деловой женщины усыпан отнюдь не розами, и суровый менталитет бизнеса постепенно накладывает свой нелицеприятный отпечаток на тонко организованную женскую натуру.

 

Женщина способна быстро перевоплощаться, менять роли в зависимости от ситуации без какого-либо нервного перенапряжения. А ведь хороший и успешный бизнес – это прежде всего творчество. Мужчинам такой высший пилотаж просто не под силу. Для них смена привычного образа – сильнейший стресс. Импровизация? Да, но хорошо продуманная и заранее подготовленная. Так что женское актерское начало в коммерции приходится как нельзя кстати. Возьмем, для примера,  переговоры.

 

В нашем сознании уже присутствует некий стереотип деловой женщины, да еще и руководителя… Можно предположить, что это будет одинокая, слегка мужеподобная с тяжелой поступью и стервозная дама неопределенного возраста. И... какой сюрприз! Вместо хваткой, резкой на слово и быстрой на дело тетки в переговорную вплывает эфемерное создание с ангельским взглядом и такой кротостью, что кажется и мухи не обидит. Перед нами предстает элегантная женщина, в присутствии которой нашему герою уже хочется быть прежде всего мужчиной и джентльменом. Мужчина расслабляется и теряет бдительность, решив, что обыграть «эту овцу» труда не составит.

 

А между тем разворачивается «история, леденящая кровь»: под маской овцы таится львица! Чуткая и эмоциональная женская натура, обладающая превосходной интуицией, гораздо лучше мужской улавливает малейшие нюансы в смене настроений собеседника. Мельчайшие оттенки интонационной игры, не доступные слуху мужчины, женщина ловит с легкостью и непринужденностью. Женщине гораздо легче подстроится под своего оппонента, оказываясь на его волне как эмоционально, так и интонационно. Возникает ситуация общения на одном, хотя и невербальном, языке. Шок и недоумение – партнер выбит из колеи...

 

Школа общения


Комплимент
Женщины всегда ждут от мужчин комплиментов. Но, увы, мужчины редко умеют найти удачное воплощение в своих словах нежные движения души. Это не обозначает, что мужчины не ждут от дам комплиментов в свой адрес. А природа вербального интеллекта позволяет женщине подобрать точные выражения, для воплощения своих переживаний, сомнений, колебаний:

«Вы меня обескураживаете своей категоричностью!»;

«Я теряюсь в догадках, слушая ваши проекты…»;

«Я потрясена дерзостью полета вашей мысли».


Произнося подобные фразы, приправляя различными интонационными модуляциями, могут звучать игриво и интригующе, и могут для собеседника прозвучать как комплимент.  Но если для вас подобные фразы слишком поэтичны, то рекомендую в целом восхититься  умом, интеллектом, деловой хваткой или прозорливостью бизнес партнера. Например: «Сергей Иванович, среди моих партнеров по бизнесу трудно найти более опытного человека, обладающего, к тому же столь обширными и весомыми связями...», «Иван Григорьевич, только Вы, с Вашим интеллектуальным багажом и рядом уникальных авторских разработок способны в кратчайший срок повлиять на дальнейший ход событий».


Ну какому мужчине не понравится восхищенный женский взгляд и пара-тройка лестных слов, особенно если они подкреплены фактами! Есть небольшой нюанс – нельзя хвалить мужчину на глазах у всех, особенно если это твой бизнес-противник - мужской менталитет вряд ли позволит.


Создать атмосферу

Для проведения успешных переговоров пригодится и умение женщины создавать подходящую случаю атмосферу встречи.  Что же сделает настоящая женщина?


Проведет встречу за круглым столом, где все присутствующие находятся в одинаковой удаленности друг от друга, а острые углы, всегда вызывающие внутренний эмоциональный дискомфорт, отсутствуют.


Пуст совершенно «случайно» окажется номер журнала, в котором опубликовано интервью с нынешним гостем, или его книга, если он таковую написал.


В качестве напитка «случайно» будет предложен его любимый сорт чая или кофе. Выстройте встречу по сценарию «любимый гость», которым любая женщина пользуется в обычной жизни. Расслабить, усыпить бдительность, настроить на позитивное общение, расположить к себе, вызвать приятные ассоциации – одним словом, распространить вокруг себя ту ауру женственности, которая позволит добиться реализации намеченных деловых целей. Вот так женщина и бизнес идут рука об руку. Тогда у бизнеса гарантировано будет очень обаятельное женское лицо.


БУДЬ ПЕРВЫМ СРЕДИ РАВНЫХ!