Сборник "Вредных советов по голосу и невербалике"

Редакторы-составители:

Крянева Валерия

Степанида Булгакова 

 

«Звук голоса важнее, чем цвет лица.

Блеск остроумия сильнее блеска глаз,

бархатный тембр приятнее чем бархатный румянец…»

О’Генри

 

Лето неумолимо идет к своему завершению, но так еще хочется понежиться в его лучах, расслабиться и не думать о работе, о деловых встречах, публичных выступлениях… И не думайте, ведь главное, что внутри есть места для душевного тепла! А мы, уже традиционно ко Дню Знаний выпускаем «Вредные советы», которые помогут вам «разобраться» с речеголосовым поведением!

 

Поздравляем вас с наступающим началом учебного года, это всегда рубеж,  символизирующий новые возможности, творческие начинания, открывающие перспективу! Всем студентам желаем больше настойчивости в поисках новых приключений, насыщенной интеллектуальной жизни! Желаем глубоких и полезных знаний!

 

К СТАНКУ!

 

Когда вы идете на какую-то важную встречу – переговоры, презентацию и т.д., то ноги с трудом поднимаются, ведь всё это тяжелая ноша. Как я вас понимаю, поэтому идите, еле шаркая ногами, пусть все видят, что ваш энергетический потенциал на нуле, и пожалеют вас. Смотришь, и к вам будут относиться снисходительно, и даже из жалости выслушают)))

 

Не стоит смотреть в глаза вашим собеседникам, они смогут всё по вашему взгляду прочитать: где вы сомневаетесь, где вы в чём-то не уверены. А ещё лучше - оденьте очки, тогда точно никто ничего не увидит в вашем взгляде. Контакта тогда тоже не получится, и рассчитывать на обратную связь не придется, но вы же этого добиваетесь)).

 

Конечно, любое выражение мысли, особенно на собрании, переговорах – это супер ответственная задача. Поэтому, если затаить дыхание, то вас никто не заметит и не обратит внимание, а значит, и не спросит вашего мнения!  Будьте как в разведке – тихим и не заметным!

 

Если вам всё-таки дали слово на мероприятии – будьте спонтанным, зачем готовиться к выступлению (?!) — пусть все будет естественно, и не важно, что вам придется подбирать слово, долго мэкать и экать, зато живенько!

 

Перед тем как выразить мысль - возьмите дыхание совсем чуть-чуть, под ключицы, чтобы голос был высоким и визгливым! Вед все так любят неприятные и скрипучие голоса, вас быстро остановят, и вам даже не придется договаривать мысль и отвечать на каверзные вопросы.

 

А если всё-таки найдется смельчак и задаст вопросы – ответьте ему, «цедя» сквозь зубы, чтобы он долго думал, а что же вы ему ответили.

 

И не дай Бог, если вас переспросили – тогда нужно всё-таки открыть рот, да так широко, чтобы слишком широко открылась челюсть. Ну и что, что голос будет примитивный и плоский, зато громко, ведь народ иногда бывает туповато-глуповат, – прям начните чеканить каждое слово!

 

Так же не стоит до конца ярко проговаривать фразу, пусть аудитория вас домысливает, ей же тоже надо думать, не всё же на блюдечке с золотой каемочкой подносить!

 

А когда закончите свое выступление, то останьтесь еще какое-то время на сцене – немного по переминайтесь с ноги на ногу, поправьте трясущимися руками прическу или, если вы мужчина – галстук, пусть все видят, что вы живой человек и имеете право на волнение:). И вишенка на торте – обязательно извинитесь, что отняли у слушателей время! 

 

Мы надеемся, что вы нас правильно поняли)))

 

ШКОЛА ОБЩЕНИЯ


Что еще можно отнести ко вредным советам, что «стоит» использовать в риторике:

- оскорбления,

- обвинения,

- упреки,

- колкости,

- советы и рекомендации без предварительного запроса,

- нравоучения,

- прогнозы, гипотезы, предположения относительно участников коммуникации;

- вкус, внешность собеседника(ов).

Еще________________ (впишите самостоятельно)


Мы все знаем, что доброе слово окрыляет человека и помогает ему преодолеть любые сложности. Предлагаем сделать упражнение и потренировать свой арсенал поддерживающих выражений, они так понадобятся во время обучения.


Упражнение: 10 способов сказать: «Очень хорошо»:


1.  Великолепно!

2.  Это самый твой лучший вариант!

3.  Твоя работа вдохновила меня!

4.  Это достойно самых высоких похвал!

5.  Высший пилотаж!

6.  Это выдающееся открытие!

7.  Так держать!

8.  Ты много так сделал!

9.  Я горжусь тобой!

10. Я в восторге!


Продолжите список и подберите к фразам соответствующую интонацию.

БУДЬ ПЕРВЫМ СРЕДИ РАВНЫХ!